网站公告: 欢迎来到365bet提款多久_365bet结算慢_365bet提款多久到账!
经典案例
品皓文化更多>>
logo释义

logo释义

  365bet提款多久_365bet结算慢_365bet提款多久到账在充分考虑自...

联系我们
地址:河北省廊坊市新世界中心B区(爱民道与建设路交口)814号

电话:0316-2676663
传真:0316-2676663
网址:www.pinhaolaw.com
经典案例您当前的位置:首页 >> 经典案例 >> 案例

为朋友“还债”,构成无因管理

更新时间:2016-08-25

  案情
  2005年3月15日,靳某经朋友唐某介绍在某信用社贷款10000元,贷款期限为一年,同年10月,靳某外出打工。贷款到期后,朋友唐某虽不属靳某的贷款保证人,但出于朋友关系,唐某于2006年5月将靳某所贷借款本金10000元及利息475.12元全部归还。2008年4月25日,唐某在多次向靳某催要未果下,遂向人民法院提起诉讼,要求靳某归还自己垫资的借款本金及利息。
  评析
  本案唐某虽然不是靳某在信用社贷款的保证人,对靳某不享有追偿权,但唐某替靳某偿还贷款的行为是为了靳某的利益,靳某与信用社之间形成的借款合同之债因唐某的代为履行而归于消灭后,靳某与唐某之间形成了无因管理关系。因此,唐某要求靳某偿还垫资本金及利息的主张于法有据,依法应予以支持。
  判决
  人民法院根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十二条之规定,判决靳某偿还唐某借款本金10000元、利息475.12元,合计10475.12元。
【返回列表】
地址:河北省廊坊市新世界中心B区(爱民道与建设路交口)814号  电话:0316-2676663  传真:0316-2676663
版权所有:365bet提款多久_365bet结算慢_365bet提款多久到账  技术支持:盘古网络盘古建站   ICP备案编号:冀ICP备18037614号-1